Skip Navigation Links

24 февраля 2017 / Горнолыжный спорт

Квитфьель: первая победа словенца Клине в Кубке мира и последнее предупреждение рейс-директора Вальднера организаторам

Словенец Бостьян Клине выиграл сегодня первый скоростной спуск на этапе Кубка мира в норвежском Квитфьеле и после двух прошлогодних подиумов одержал свою первую победу в Кубке мира. Клине опередил на 0,19 секунды действующего олимпийского чемпиона в этой дисциплине австрийца Маттиаса Майера и на 0,20 секунды - хозяина трассы норвежца Кьетиля Янсруда.

По итогам этой гонки сменился промежуточный лидер Кубка мира в скоростном спуске, которым оказался теперь Янсруд. У него стало 307 очков, в то время как ранее лидировавший итальянец Петер Филл был сегодня лишь 16-м и имеет теперь 394 очка.

Этап в Квитфьеле уже ознаменовался и неприятным событием: сегодняшняя гонка по распоряжению рейс-директора Маркуса Вальднера, недовольного разметкой и состоянием полотна в верхней части, проводилась с резервного старта, а сама подготовка к соревнованиям этапа была подвергнута им серьезной критике. По мнению рейс-директора, организаторы этапа в Квитфьеле уже не первый раз демонстрируют слабую подготовку и даже дисциплину персонала в ходе соревнований. В качестве свежего примера он привел вчерашнее вопиющее происшествие, когда один из рабочих оказался на трассе во время официального тренировочного заезда и едва не столкнулся со швейцарским гонщиком Карло Янкой. Вальднер сделал оргкомитету этапа в Квитфьеле "последнее предупреждение", отметив, что в случае повторения какого-либо нарушения будет поставлен вопрос об отстранении Квитфьеля от проведения соревнований Кубка мира. "У нас стоит очередь на проведение этих соревнований", - отметил в связи с озвученными претензиями Вальднер, информирует skionline.ch.

На трассе - Бостьян Клине

Рейс-директор мужского Кубка мира Маркус Вальднер. Фото агентства Zoom

Бостьян Клине - победитель первого скоростного спуска на этапе КМ в Квитфьеле. Фото агентства Zoom

к списку материалов